График работы
пн — пт с 9:00 до 18:00
сб, вс — выходной
Контактная информация
тел.: (910) 512-02-23
(910) 525-01-10
тел./факс: (484) 397-94-87

Уволилась с работы 01.02.2012г. За период с 2005г. по дату увольнения в отпуске не была. Компенсацию директор обещал выплатить, тянул время, а теперь ответил отказом. Срок давности истек. Как быть? Есть ли возможность истребовать задолженность?

В силу абз. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Порядок выплаты компенсации регулируется Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 года № 169. В соответствии с п. 28 Правил, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Однако ТК РФ устанавливает сокращенный срок исковой давности по трудовым спорам. Согласно абз. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд, судья примет решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие Вам своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи). Таким образом, Вы не вправе взыскать с работодателя денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска даже в судебном порядке.

С уважением, сотрудник юридического агентства «ЛЕКСИЗ», Румянцев В.С.


вернуться